NOTRE HISTOIRE

INTRODUCTION

Dans cette section, vous y retrouverez diverses informations concernant l’histoire du service des incendies de la ville d’Amos.

Si vous avez des documents, objets ou photos faisant parti de l’histoire du service des incendies d’Amos, faites-moi le savoir par courriel en cliquant  >>> ICI <<<

HISTOIRE DU SERVICE

Fondé en 1914 au début de la municipalité, le service des incendie d’Amos en Abitibi-Témiscamingue débuta modestement comme la plupart des municipalités. Des gens soucieux de la protection des incendies se sont formés afin de former le premier corps de pompiers à Amos car depuis les débuts du village, la protection des incendies fut une priorité.

Le premier reponsable des pompiers fut Déméré Jobidon (1914 à 1933), il fut surnommé « l’homme à tout faire » car il fut chef des pompiers et des policiers et surintendant des Travaux d’Amos, depuis les débuts de l’organisation municipale d’Amos.

Au début des années 20, le service fit l’acquisition d’un pompe au charbon afin de mieux lutter contre les incendies qui faisait rage dans la municipalité.

LES CASERNES
En 1921, la ville achète un terrain pour la construction d’une caserne de pompier sur la 1ere Avenue Ouest et en 1929, on ajoute la pierre artificielle de l’extérieur et une tour de 56 pieds abritant la cloche, baptisée Anne Marie de Nancy. Ce n’est qu’en 1977 que le service déménagea ses choses dans une nouvelle caserne  annexée à l’Hôtel de Ville d’Amos. Une caserne plus grande et plus fonctionnelle. La cloche fut descendue de sa tour et installée quelques années plus tard, sur un socle devant la caserne actuelle. 

LA CLOCHE

LES DIRECTEURS


Plaque dévoilée lors des célébrations du 100e de la Ville d’Amos et du Service des incendies en juin 2014

Voici la liste de tous les directeurs que le service des incendies d’Amos a eu au cours de son histoire : 

DÉMÉRÉ JOBIDON
Début au 20 novembre 1933 ]

P.A. ARSENEAULT
20 novembre 1933 au 18 mai 1935 ]

JOS P. LAPOINTE
[ 6 juin 1935 au 6 mars 1939 ]
ARTHUR SÉGUIN
[ 6 juin 1939 au 8 avril 1940 ]

RENÉ LEGAULT
[ 13 mai 1940 à juin 1944 ]
ALBERT CÔTÉ
[ Juin 1944 au 9 juillet 1956 ]

ROLAND THIBAULT
[ 9 juillet 1956 au 7 octobre 1957 ]

STANISLAS BOUCHARD
[ 15 octobre 1957 au 6 octobre 1958 ]

JULIEN LORD
[ 6 octobre 1958 au 6 mars 1972 ]
ROMUALD SÉGUIN
[ 6 mars 1972 au 3 novembre 1975 ]
LAURENT DELONCHAMP
[ 15 novembre 1975 au 18 décembre 1978 ]
CLAUDE GUILLEMETTE
[ 29 décembre 1978 au 18 août 1980 ]
PIERRE DESCHÂTELETS
[ 15 septembre 1980 au 21 mars 1994 ]
PIERRE GAGNON
[ Depuis le 21 mars 1994 ]

DE NOS JOURS
L’équipe de votre Service des incendies compte actuellement 35 pompiers.

  • 1 directeur (Temps plein)
  • 1 directeur adjoint (Temps Plein)
  • 4 capitaines (Temps partiel)
  • 29 pompiers (Temps partiel)

Tous les pompiers du service reçoivent les alarmes d’incendie par téléavertisseur et sont rémunérés lors des appels.

Pour les alarmes où il y a des bornes fontaines, les pompiers doivent passer par la caserne afin d’aller chercher les camions et rendent sur les lieux de l’alarme. Pour ce qui est des incendies hors bornes fontaine, tous les pompiers se présentent à la caserne d’où une équipe d’une dizaine de pompiers incluant deux officiers, se rendent sur les lieux de l’alarme.

Le service des incendies d’Amos couvre un vaste territoire, il possède des ententes, huit (8) municipalités et une réserve amérindienne et possède aussi des ententes de réciprocité avec les services incendies de la MRC d’Abitibi.

LES ÉCUSSONS
Ci-bas, vous trouverez les écussons d’uniforme que le service à utiliser au fil des années

©2017 – SERVICE DES INCENDIES D’AMOS
Toute reproduction totale ou partielle sans autorisation écrite est interdite.